要去天塔湖在哪儿下车?天大南大毗邻,要是去这两个高校,下车的站点又有所不同。从昨天开始,公交南营门车队在707路全线24辆运营车上推出了“公交出行指引图”,让乘车更加明确。
707路是从安华路公交站到海光寺公交站,会经过火车站、医院、学校、商场等地。车队负责人表示,运营中会有很多外地乘客和老年乘客,经常会有乘客问询上下车的地点,这让车队萌生了制作一份线路图的想法。经过车队跟运营驾驶员反复沟通,汇集了乘客们询问的上下车问题,特别推出了“公交出行指引图”。
为了让乘客更直观清楚地了解线路的途经地点和站点信息,车队不仅构思了指引图中的信息内容,同时从耐用性、美观、直观展示等方面进行了综合考虑。指引图包含了线路走向、站点名称、首末班车时间,以及运营经过的所有医院、公园、商场、学校、火车站等信息和其相对应的运营站点。比如途经的天塔湖、水上公园、水西园不仅明确标出,同时还指明具体下车的站名。指引图最后还留有车队的联系方式,为乘客及时跟车队联系提供了方便。
新报记者 徐燕
通讯员 李博瑶 宋威