本报讯(记者 张帆)昨天,中央广播电视总台《2023年春节联欢晚会》节目单正式发布,晚会将于今晚20:00播出。兔年春晚以“欣欣向荣的新时代中国,日新月异的更美好生活”为主题,荟萃歌舞、戏曲、相声、小品、武术、杂技、少儿等多种类型节目,旋律悦耳动人、感情真切自然,整台晚会风格清新,节奏明快。这份兼具思想性、艺术性和欣赏性的文化大餐,将在充满开心信心、奋进拼搏的氛围中,陪伴全球华人开开心心过大年。
节目单中,歌舞类节目令人眼前一亮,既有质朴真情的舒心曲,也有清新雅致的“田园诗”。《远征》《未来我来》《青春向太阳》等歌曲高亢悠扬,给人以力量。《一带繁花一路歌》以国际化的元素,展现文明交流互鉴带给各国人民的喜悦与欢欣。《开饭!开FUN!》《好运全都来》《新春蹦蹦》年味儿十足,朗朗上口。《你好,陌生人》《早安,阳光》《小哥》暖心励志,传递社会的一股股温情暖流。《绿水青山》《家园》《我的家乡》清新隽永,用歌声礼赞大美中国。
融合创新节目在兔年春晚中频频闪现。创意视觉交互节目《满庭芳·国色》从自然万物、天地四时中追寻中国传统色彩,如诗如画,一展满庭芳华。创意节目《当“神兽”遇见神兽》利用VR三维绘制等总台新技术,让上古神兽“走出”文献古籍,和现代生活中的孩子们奇妙相遇。微电影《我和我的春晚》讲述了普通观众和春晚感人的故事。
语言类节目中,相声《我的变、变、变》诙谐幽默,小品《坑》《初见照相馆》《马上到》《上热搜了》等聚焦社会热点和百姓日常生活,让人在欢声笑语中,引发共情共鸣。
将中华优秀传统文化创新融入时代表达,戏曲节目《华彩梨园》广邀戏曲名家、“80后”“90后”的青年一代戏曲演员和少儿戏曲爱好者同台献技,经典与现代完美交融,高潮迭起,精彩不断。以世界级非遗“南音”为底色的歌舞《百鸟归巢》让流行音乐与文化遗产邂逅碰撞。舞蹈《锦绣》从国之重宝“五星出东方利中国”锦护膊中汲取灵感,依托千年织锦的瑰丽,舞出中华文明的风采。
总导演:于蕾
副总导演:邹为
主持人:任鲁豫、撒贝宁、尼格买提、龙洋、马凡舒、王嘉宁
•开场《花开种花家》
演唱:成龙(中国香港)、武大靖、徐梦桃、高亭宇、秦海璐、苏有朋(中国台湾)、杨紫、沙溢、王宝强、赵丽颖、白宇、吴磊、欧豪、宋祖儿、宋轶、万茜、热依扎、秦岚、祖丝(中国澳门)
合唱:北京爱乐合唱团、喜德县中坝村果果合唱团、马兰花儿童声合唱团
舞蹈:吉林市歌舞团、山东师范大学、江西省歌舞剧院、中国邮政艺术团、中南民族大学音乐舞蹈学院、南京传媒学院舞蹈学院、空军蓝天幼儿艺术团、中央军委机关事务管理总局红星幼儿园、荷花舞蹈联盟街舞团
•歌曲《开饭!开FUN!》
演唱:大张伟、张若昀
舞蹈:山东师范大学、中国邮政艺术团、南京传媒学院舞蹈学院、荷花舞蹈联盟街舞团
•歌曲《百鸟归巢》
演唱:谭维维
表演:赖多俐(中国台湾)、厦门市南乐团、泉州师范学院、泉州市南音传承中心
•相声《我的变、变、变》
表演:岳云鹏、孙越
魔术指导:简纶廷(中国台湾)
•歌曲《好运全都来》
演唱:邓超、王二妮
舞蹈:中南民族大学音乐舞蹈学院、江西省歌舞剧院
•杂技《龙跃神州》
领舞:杨浩、李一凡、张浩正
表演:沧州杂技团、河北吴桥杂技艺术学校、沧州职业技术学院、吉林市歌舞团
•歌曲《绿水青山》
演唱:黄霄雲、宋轶、宋祖儿、单依纯
黄梅戏表演:潘柠静、张小威
舞蹈:中国邮政艺术团、南京传媒学院舞蹈学院
•小品《初见照相馆》
表演:于震、孙茜、白宇帆、张佳宁、马旭东、吕腾飞、李红佳
•歌曲《你好,陌生人》
演唱:毛不易
表演:李奎、中国邮政艺术团
•武术《演武》
表演:赵文卓、少林武僧团、河南少林塔沟武校
【公益广告一《“村”晚》】
•少儿民俗表演《我和爷爷踩高跷》
领舞:李岩、周孟影
表演:山东省招远市实验幼儿园金娃艺术团、山东省莱州中华武校
•圆桌脱口秀《给我一分钟》
表演:赵晓卉、邱瑞、何广智、徐志胜
•歌曲《跟往事干了好几杯》
演唱:姜育恒(中国台湾)、苏有朋(中国台湾)、王铮亮、汪苏泷
舞蹈:中国邮政艺术团、江西省歌舞剧院、中南民族大学音乐舞蹈学院
•舞蹈《碇步桥》
领舞:朱洁静(上海歌舞团)
表演:浙江音乐学院
•微电影《我和我的春晚》
演员:黄渤、吴京、马思纯、范伟、沈腾、马丽、王宝强、春夏、方青卓、潘斌龙、白宇、荣梓杉、金长勇、白恩等
•合唱《早安,阳光》
表演:全国各行各业百姓歌手、中国残疾人艺术团、苏尼特右旗乌兰牧骑、北京大学第一医院
•小品《马上到》
表演:王宝强、杨紫、王宁
•歌曲《小哥》
演唱:黄渤
舞蹈:中南民族大学音乐舞蹈学院、山东师范大学、中国邮政艺术团、南京传媒学院舞蹈学院、荷花舞蹈联盟街舞团
•创意节目《满庭芳·国色》
演唱:赵丽颖
表演:唐诗逸(中国歌剧舞剧院)、姜爱东(北京舞蹈学院)、王念慈(北京舞蹈学院)、 李祎然(中国歌剧舞剧院)、苏海陆(北京舞蹈学院)
【公益广告二《花开种花家,幸福中国年》】
•歌曲《花开忘忧》
表演:李光复、孙桂田
演唱:周深
•戏曲《华彩梨园》
(按节目出场顺序)
表演:杜喆、戴忠宇、王胜男、吴奇峪、史依弘、张馨月、付佳、孟广禄、方旭、孟宪腾、杨霞云、于泳、周恩旭、侯宇、唐春园、宋保端、周宏伟、黄艳艳、吴清华、郑国凤、王滨梅、景雪变、杨少彭、蓝天、李博、李衍茂、郑智元(7岁)、尚奕锦(4岁)、李汶燃(6岁)、焦艺洋(7岁)、郭丁菲(8岁)、王若宁(9岁)、邵兰舒(9岁)、魏佳欣(9岁)
参演单位:浙江婺剧艺术研究院、吉林市歌舞团、空军蓝天幼儿艺术团
•小品《坑》
表演:沈腾、马丽、艾伦、常远、宋阳、于健
•歌曲《是妈妈是女儿》
演唱:黄绮珊、希林娜依·高
•创意节目《当“神兽”遇见神兽》
演唱:阿云嘎、杨恩又、洪烈、刘楚恬、余骁睿、曹菡熙、张轩睿
表演:萌七少儿艺术团、延安STC街舞、T.I舞团
•歌曲《未来我来》
演唱:欧豪、白宇、魏晨、吴磊
舞蹈:山东师范大学、中国邮政艺术团、中南民族大学音乐舞蹈学院、江西省歌舞剧院
•小品《上热搜了》
表演:孙涛、秦岚、黄杨、黄才伦
•歌曲《马上就会好的》
演唱:小柯、沙溢、秦海璐、胡夏、孟慧圆、李光洁
舞蹈:中国邮政艺术团、江西省歌舞剧院、中南民族大学音乐舞蹈学院
•舞蹈《锦绣》(舞剧《五星出东方》选段)
领舞:李倩
表演:北京演艺集团
•《一带繁花一路歌》
演奏:郎朗、吕思清、金玥、丁晓逵、董晓琳、潘玥辰、吴琼、赵洁楠、陈崴
伴唱:易铭、张心心、徐梦丹
1.印度尼西亚歌曲《美丽的梭罗河》
演唱:罗莎
2.希腊歌曲《比雷埃夫斯的孩子》
演唱:塞奥佐拉·巴卡
3.塞尔维亚歌曲《那遥远的地方》
演唱:斯洛博丹·特古拉
4.埃及歌曲《太阳露出了它最美的光芒》
演唱:恩娜·法迪尔、沙依玛·阿里、桑德拉·扎卡利亚、德米阿娜·塔德罗斯
5.巴基斯坦歌曲《克丽娜》
演唱:萨希尔·阿里·柏迦
6.新西兰歌曲《河水湍湍》
演唱:海莉·韦斯特娜
7.坦桑尼亚歌曲《马莱卡》
演唱:卡罗拉·基娜莎
8.阿根廷歌曲《一步之遥》
演唱:吉列尔莫·费尔南德斯
9.哈萨克斯坦歌曲《我的草原》
演唱:迪玛希
10.中国歌曲《茉莉花》
表演:一带一路沿线各国艺术家
【公益广告三《“跃”来“跃”好》】
•歌曲《我的家乡》
演唱:阿兰·达瓦卓玛、黛青塔娜、吴彤、艾热、张尕怂
吉他:赵卫、希博
键盘:傅戈雷
贝斯:贾文恺
鼓:宋鹏杰
马头琴:全胜
冬不拉:穆热阿勒
扎木念:普琼次仁
迪庆弦子:格茸
库布孜:阿尔生·巴哈提
•歌曲《青春向太阳》
演唱:成龙(中国香港)、彭昱畅、蒋依依、郭俊辰、陈立农(中国台湾)、炎明熹(中国香港)、祖丝(中国澳门)
舞蹈:山东师范大学、江西省歌舞剧院、中南民族大学音乐舞蹈学院
•歌曲《给所有朋友们的歌》
演唱:孙楠、李克勤(中国香港)
•歌曲《家园》
演唱:家园计划合唱团、中央民族大学
•歌曲《远征》
演唱:廖昌永、吴碧霞、王凯、郁可唯
舞蹈:山东师范大学、中南民族大学音乐舞蹈学院、中国邮政艺术团、江西省歌舞剧院
【零点钟声】
嘉宾:费俊龙、邓清明、张陆
•歌曲《新春蹦蹦》
演唱:凤凰传奇、董宝石、赵今麦
舞蹈:山东师范大学、中南民族大学音乐舞蹈学院、中国邮政艺术团、江西省歌舞剧院
•小品《对视50秒》
表演:金靖、周铁男、闫佩伦
•歌曲《合拍》
演唱:许嵩
舞蹈:吉林市歌舞团
•杂技《勇往直前》
领舞:石仁琦、李松霖、杨晋豪
表演:中国杂技团、吉林市歌舞团
•舞蹈《我们的田野》
表演:辽宁芭蕾舞团
•歌曲《梦在春天如愿》
演唱:魏松、霍勇、么红、王莉
舞蹈:吉林市歌舞团
•歌曲《难忘今宵》
表演:全体演员