第19版:武清资讯·专刊·生活服务 上一版3  4下一版  
 
标题导航
法治在行动~~~——记“1+1”中国法律援助志愿者律师李玉春
~~~
学法园地~~~体现科学立法、民主立法、依法立法要求
法律援助在身边~~~
法治武清
·以案释法·
《我不是药神》另一现实版~~~
国土之窗~~~
人生感悟~~~
今天我上镜~~~
~~~
~~~
~~~
回到首页 | 标题导航
2018年08月10日 星期五
3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
法律援助在身边
子女能以物价上涨为由要求与
母亲离婚的父亲增加生活费吗?
  问:你好,我的女儿五年前诉讼离婚,当时三周岁的婚生女被法院判给我女儿,孩子的父亲每月支付孩子的抚养费300元。现在,我的女儿没有固定工作,收入不稳定,母女生活得比较艰难,尤其是孩子现在上小学,物价也相对五年前上涨了,各项消费支出多了。我想咨询一下是否能要求孩子的父亲增加孩子的抚养费?

  答:根据《婚姻法》第三十七条的规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。也就是说,随着人们对物质生活要求的提高,以及社会整体消费水平的增长,子女在各方面的需求也日渐增加,父母双方离婚时确定的抚养费数额也应随之有变化,因此法律规定子女可以根据实际情况向父母任何一方提出超过原定数额抚养费的要求,所以你的外孙女可以要求其父亲增加抚养费。

3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
版权说明:天津日报报业集团所属10报2刊的所有作品,版权均属于天津日报报业集团,受《中华人民共和国著作权法》的保护。天津日报报业集团独家授权天津网为唯一数字化出口,所有关于天津日报报业集团及其子报子刊内容产品的数字化应用,包括但不限于稿件签约、网络发布、转稿等业务,均需与津报网络传媒有限公司(天津网)商谈。与本网有互换稿件协议的网站,在转载数字报纸稿件时请注明“来源—天津网—XXX报”和作者姓名。未与本网有协议的网站,谢绝转稿,违者必究。
天津日报报业集团法律事务部    2010-1-12